DE | EN | ES | FR | IT | PL | RU  

Sobre mí

Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer Josef Pfitzer
Nacido 1969, München, Alemania
Rango de edad 44 - 60
Constitución física Constitución física media
Altura 181
Color de pelo Castaño
Tipo de pelo Corto liso
Color de ojos Marrón
Parecido con
Características físicas especiales
Registro vocal / Voz de doblaje Barítono
Educación
2021 - 2023 Online Allan Miller wöchentlich The Acting Studio (Estados Unidos de América)
2020 Mark Travis Write your Life (6 weeks on Zoom) One on One (Estados Unidos de América)
2019 - 2023 Next Level Actor Programm (kontinuierlich online) Amy Jo Berman (Estados Unidos de América)
2019 - 2022 Magic & Mystery School Training Las Vegas & Skype
2018 - 2023 The Acting Habit Manuel Puro (tägliches Kameratraining)ining
2018 - 2020 Alexander Technik für Schauspieler mit J.L. Rodriguez NYC & Zoom
2018 - 2020 wöchentliches Meisner Technik Training mit Jan Messutat
2016 - 2023 on Camera und Auditiontraining (online und 2019 live in LA) Amy Jo Berman (Estados Unidos de América)
2014 - 2016 unregelmäßig Training auffrischen Susan Batson Studio (Estados Unidos de América)
2014 - 2016 Masterclass Larry Moss Studio (Estados Unidos de América)
2014 Bairisch für Schauspieler mit Steffi Kammermeier Münchner Filmwerkstatt e.V. (Alemania)
2011 - 2012 Kameratraining, Jean Louis Rodrigue NYC
2008 - 2010 Kameratraining, Lene Beyer, Robert Spitz
2000 - 2015 Workshops mit Yoshi Oida, Larry Moss, Tina Packer, Kristin Linklater, Pinok et Matho und Mark Travis interkunst Berlin (Alemania)
1996 Abschluß Bühnenreife, ZBF/ZAV München
1992 - 1996 Schauspiel/Tanz/Gesang mit, Studio Daniela Glück

 

Premios/Nominaciones
2017 Deutscher Kurzfilmpreis 2017 (Nominación)
Alemania
2017 Werbefilmpreis Die Klappe in Gold und Bronze (Premio)
Alemania
2010 Publikumspreis Filmfest München (Premio)
Alemania
Idiomas Alemán (Lengua materna)
Inglés (con fluidez)
Inglés americano (bueno/bien)
Dialectos Bávaro (Dialecto nativo)
Acentos Bávaro (Acento nativo)
Americano (con fluidez)
Deportes practicados Tiro (excelente)
Montañismo (Básico)
Lucha escénica (stage combat) (Básico)
Pesca (Básico)
Ciclismo (Básico)
Canto Chanson (bueno/bien)
Jazz (bueno/bien)
Canción folclórica (bueno/bien)
Canto escénico (bueno/bien)
Musical (Básico)
Instrumentos de música Cítara (excelente)
Teclado (Básico)
Piano (Básico)
Danza Claqué (bueno/bien)
Danza teatro (bueno/bien)
Butoh (bueno/bien)
Jazz (bueno/bien)
Ballet (Básico)
Danza estándar (Básico)
Vals (Básico)
Carnet de conducir /Otros permisos
CV - Televisión & Streaming
Título/Nombre de la Productora Rol Director/a
2023 Aktenzeichen XY
Securitel
Pfleger Moritz
Actor de episodio
Thomas Pauli
2021 Aktenzeichen XY
Securitel
Vater Pauli
Actor secundario
Christoph Klünker
2020 - 2021 Tatort - Kehraus
Lieblingsfilm
Gast 1
Actor secundario
Christine Hartmann
2021 Aktenzeichen XY
Securitel
Rico Feldmann
Papel secundario continuo
Thomas Pauli
2020 Der Alte
neue münchner fernsehproduktion
Kellner
Actor secundario
Herwig Fischer
2019 Pan Tau
Caligari Film München
Math Teacher
Actor de episodio
Mike Zens
2019 Tatort - Lass den Mond am Himmel stehn
Bavaria Fiction
Portier
Actor secundario
Christopher Schier
2019 Aktenzeichen XY
Securitel
Uhrmacher Manfred
Actor de episodio
Thomas Pauli
2018 Servus, Schwiegersohn (AT)
Yalla Productions GmbH
Schützenbruder 1
Actor secundario
Mike Marzuk
2018 Sturm der Liebe (2 Episoden)
Sportmoderator
locutor / narrador
Felix Bärwald
2018 Der U-Bahn Cop
Falling Avocado Tree Filmproduktion
Peter Bär, Vroni, Poldi, Li, Berti Blond und Showrunner
Protagonista de episodio
Josef Pfitzer
2017 Lindenstrasse
Geißendörfer FFP
bayerischer Gesetzeshüter
Estrella invitada
Iain Dilthey
2016 3 Flops (AT)
Kripobeamter Huber
Actor de episodio
Robert Sigl
2016 SOKO Kitzbühel Folge 213
BEO-Film Wien
Fliegenfischer Zeuge
Estrella invitada
Daniel Helfer
2016 Rosenheim Cops Folge 377
Bavaria Fernsehproduktion
Ludwig Heuschneider (baierischer flinker SpuSi)
Actor de episodio
Tom Zenker
2015 Dahoam is Dahoam
Constantin Television Polyscreen
baierischer Makler Pfeiffer
Estrella invitada
Didi Gassner
2015 Die Bankräuberin (AT)
Banker Wilhelm
Actor de episodio
Robert Sigl
2015 Sturm der Liebe
Bavaria Fernsehproduktion
Magier Victor (3 Episoden)
Estrella invitada
Felix Bärwald/Steffen Nowak
2014 Die Rosenheim Cops : Der letzte Kaiser
Bavaria Fernsehproduktion GmbH
1. SpuSi
Actor de episodio
Gunter Krää
2013 Lilly Schönauer Die Hochzeit meiner Schwester
Bavaria Fernsehprod. GmbH
Brieftgäger Hans
Actor secundario
Marco Serafini
2012 GARRY UND DER GRAF (Cop und Snop)
Constantin Television GmbH
Sicherheitsbeamter Bank
Actor de episodio
Michael Kreindl
2012 Heiter bis tödlich - Hubert und Staller
Entertainment Factory & Tele München
Gregor Hausmann
Actor de episodio
Wilhelm Engelhardt
2011 Herzflimmern
Bavaria Fernsehproduktion
Herr Schiller
Petra Wiemers/Daniel Anderson
2011 Max und Babe
Securitel
Stapelfahrer Rolf
Wilhelm Engelhardt
2010 Rosenheim Cops
Bavaria Fernsehproduktion
Spusi Franz
Werner Siebert
2010 FORSTHAUS FALKENAU
NDF
Markler Pesch
Helmut Metzger
2010 Marienhof
Bavaria Fernsehproduktion
Assistenzarzt Schuster
Utz Disseler
2009 Bombenalarm
Securitel
Peter Schulze
Werner Siebert
CV - Cine
Título/Nombre de la Productora Rol Director/a
2019 Baby Blues (AT)
HFF München
Pausen Mike
Actor secundario
Welf Reinhart
2018 Aussichten (AT)
Bavaria Ausbildung
Patient
Estrella invitada
Lucas Lemnitzer
2017 About a lonely Pineapple
HFF München
Albert
Estrella invitada
José Santos
2016 Van Rieper
Bavaria Film (Ausbildung Abschlussfilm)
Der Erdnussfutternerd
Estrella invitada
Lucas Lemnitzer
2010 Bergblut - Mountainblood
Bayernsoldat 2
Estrella invitada
Philipp J. Pamer
2014 Schlüsselerlebnis
BR Ausbildung
Nachbar
Co-protagonista
Alexandra Huber
2011 Jakob
Macromedia
Vater
Konrad Simon
2010 Verbotene Erfindung
Medienakademie ProSiebenSat1
Siegfried
Co-protagonista
Thomas Zeug
2009 Wohin ist der ich war und bin
BR/Gingerfoot
Puppenspieler
Actor de episodio
Matthias Bundschuh
2008 Zucker im Kopf
HFF München
Stefan (HR)
Papel principal
Felix Kempter
CV - Teatro
Título/Nombre de la Productora Rol Director/a
2023 - 2024 Andersens Erzählungen
Residenztheater
Lump 1, Kreisel & Pfarrer
Actor secundario
Philipp Stölzl
2023 - 2024 Antigone
sprechender Demokrat 1
Estrella invitada
Mateja Koleznik
2021 Bayerisch Baklava
Theater Grenzenlos
Bürgermeister Alois
Actor secundario
Viktor Schenkel
2020 - 2021 Falstaff
Bayerische Staatsoper
Businessman 1 & Ford`s Army
Miembro de la compañía
Mateja Koleznik
2021 - 2023 Magic ZOOM Room
Solo Zaubershow
magischer Geschichtenerzähler
Papel principal
Jeff McBride
2019 - 2021 Ronja Räubertochter
Residenztheater München
Turre & Fuchs
Papel secundario continuo
Daniela Kranz
2018 - 2019 Ein Volksfeind
Residenztheater München
Lamstad/zweiter Bürger
Miembro de la compañía
Mateja Koleznik
2015 - 2017 König Ödipus
Residenztheater München
Chor der Stadt Theben
Miembro de la compañía
Mateja Koleznik
2014 - 2016 Goggolori (WA)
Münchner Marionettentheater
baierisches Ensemble
Miembro de la compañía
Friedrich Meyer-Oertel
2014 - 2018 Die Nonnen von Santa Clara
Dine & Crime
bayerischer Dorfpolizist Barthl Busch
Co-protagonista
Werner R. Gawlik
2013 El Amor Brujo - Liebeszauber
Theater im Künstlerhaus München
Carmelo
Co-protagonista
Georg Jenisch
2012 - 2013 I am my own wife
Teamtheater (München)
Charlotte von Mahlsdorf
Papel principal
JLP/L M
2011 - 2013 Schiller Maria Stuart
Münchner Galerie Theater
Graf Lecester
Co-protagonista
Münchner Galerie Theater , Regie: Ingmar Thilo
2011 Hamlet
Theater und so fort
Rosenkranz
Heiko Dietz
2011 The Show must go on
Muffathalle München
Ensemble
Jérôme Bel
2010 - 2016 Carmina Burana
Marionettentheater
Fortuna/Bariton
Miembro de la compañía
Marcus Hamann
2010 - 2013 Leonce und Lena
Volkstheater
erster Höfling
Estrella invitada
Hanna Rudolph
2010 - 2011 Die Nashörner
Theater am Hagen/ImPuls
Behringer (HR)
Andreas Wiedermann
2010 Geld - Her damit!
Theater Halle 7
Hr. Köhlmeier
Charlotte Frieben
2010 Liv Stein
Halle 7 München
Emil Stein
Matthias Eberth
2009 - 2016 Dickens Weihnachtsgeschichte
Münchner Marionettentheater
Marley
Co-protagonista
Florian Münzer
2009 Masken/Prevert
Die Säule Duisb.
Rezitator
K. Uchtmann
2009 Konfusionen
Pasinger Fabrik
Kellner LEO
Evelyn Plank
2009 - 2010 Gefährliche Liebschaften
Theatergastspiele Kempf
Azulon
Siemen Rühaak
2008 - 2015 Der Nussknacker
Marionettentheater
Nussknacker
Miembro de la compañía
Siegfried Böhmke
2008 Verspielt
Die blaue Maus
Jean
Moisej Bazijan
2008 Peter Pan
Tollwood
Ensemble
Sven Grunert
2004 - 2007 Schlaues Füchslein
Nationaltheater
Doppelkorbkäfer
Jürgen Rose
1998 Auf eigene Flügel in eigene Himmel
Städtische Bühnen Regensburg
Haberer
Michael Bleiziffer
1997 Mephisto
Städt. Bühnen Regensburg
Lorenz
Ernst Seiltgen
CV - Publicidad
Título/Nombre de la Productora Rol Director/a
2016 - 2017 Pommeswald
e + p films munich
Förster
Papel principal
Matthias Thönnissen
2015 LIDL Steaks
Made in Munich/Scratch
bayerischer Arbeiter
Papel principal
Mark von Seydlitz
2010 - 2011 König Pilsener "König Momente"
Embassy of Dreams Filmproduktion

Papel pequeño
Tommaso Bertè & Paolo Borgato
CV - Audio
Título/Nombre de la Productora Rol Director/a
2017 EFFIE Pommeswald
Leo`s Thjnk Tank

Moderador/presentador
Julia Diehl
2013 - 2017 Klabund und Carola Neher
Deutsches Theatermuseum München und Gastausstellung Berlin
Klabund
Co-protagonista
Sabine Krauss
2012 Rama und Sita - Die schönste Liebesgeschichte der Welt
Rautenstrauch Joest Museum Köln

locutor / narrador
Sabine Knapp
2010 Der Abend vor der Schlacht
Tiroler Landesmuseum
Christoph
Philipp J. Pamer
CV - Otros
Título/Nombre de la Productora Profesión/Nombre del papel Director/a